Натуральные числа x и y удовлетворяют равенству y + 1/x = 25/3 Найти x+y


Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.

Ответ:

11  ............................

Объяснение:


Отвечает Глинская Екатерина.

Ответ:x=3, y=8

Объяснение:

y+\dfrac{1}{x}=\dfrac{25}{3}\\\dfrac{1}{x}=\dfrac{25}{3}-y=\dfrac{25-3y}{3}\\\\x=\dfrac{3}{25-3y}\\x \in \mathbb{N} \Leftrightarrow 25-3y \in \{1; 3\}\\25-3y=1 \Leftrightarrow y=8, x=3\\25-3y=3 \Leftrightarrow \emptyset