В квадрат вписан треугольник площадью 18 см². Основание треугольника совпадает со стороной

квадрата. Укажите правильное значение площади квадрата (в см²)

Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллин Радиф.

36 см2

Решение задания прилагаю


Отвечает Сударев Данил.

Ответ:

Площадь квадрата 36 см²

Объяснение:

Дано:

Треугольник вписан в квадрат

Sтр = 18 cм²

а - сторона квадрата

b - основание  треугольника

b  = a

Найти:

Sкв - площадь квадрата

Решение:

Поскольку треугольник вписан в квадрат, то высота треугольника равна стороне квадрата

h - a

Тогда площадь треугольника

Sтр = 0,5 bh = 0.5 a²

18 = 0.5 a²

Откуда сторона квадрата

a = \sqrt{2S_{tr}}  = \sqrt{2\cdot 18 }  = 6 ~(cm)

И площадь квадрата

Sкв = а² = 6² = 36 (см²)