Помогите пожалуйста Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (Cn) если а₅=27

а₂₇=60

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Миша.

Відповідь: d=1,5, a1=21

Пояснення: фото


Отвечает Смирнова Екатерина.

\left\{\begin{array}{ccc}a_{27}=60 \\a_{5}=27 \end{array}\right\\\\\\-\left\{\begin{array}{ccc}a_{1}+26d=60 \\a_{1}+4d=27 \end{array}\right\\ ----------\\22d=33\\\\d=1,5\\\\a_{1} =27-4d=27-4\cdot1,5=27-6=21\\\\Otvet:\boxed{a_{1}=21 \ ; \ d=1,5}