Для каждого значения параметра a решить уравнение:a(x-4):(x-a)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Варя.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\dfrac{a(x-4)}{x-a}=0,\;\Leftrightarrow\;\left\{\begin{array}{c}\left[\begin{array}{c}a=0\\x=4\end{array}\right\\a\ne x\end{array}\right;

Строим полученное в координатах (x; a).

(см. прикрепленный файл)

Итого, исходное уравнение имеет:

  • Одно решение, если a\in(-\infty;\;0)\cup(0;\;4)\cup(4;\;+\infty).
  • Все числа, кроме x=0, если a=0.
  • Не имеет решений, если a=4.

Задание выполнено!