Упростите выражение (a + 2)2 – a(4 – 7a) и найдите его значение при a = – 0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Черемных Ваня.

Ответ:

6.

Объяснение:

(a+2)^{2} -a(4-7a)=a^{2} +4a+4-4a+7a^{2} =a^{2} +4+7a^{2} =8a^{2} +4.

При a=-0,5:

8*(-0,5)^{2} +4=8*0,5^{2} +4=8*0,25+4=2+4=6.

При решении была использована формула: (a+b)^{2} =a^{2} +2ab+b^{2}.

Отвечает Масалимова Замира.

(a + 2)2 – a(4 – 7a)=

=2a + 4 - 4a + 7a^2 =

= 7a^2 -2a + 4

подставим a = -0,5

7(-0,5)^2 - 2(-0,5) + 4=

= 1,75 + 1 + 4= 6,75