При каком значении a уравнение x^3-9x^2+ax-8=0 имеет три разных значения корня, образующих

геометрическую прогрессию?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Исходя из условия x_1=b_1, x_2=b_1q, x_3=b_1q^2.

По теореме Виета кубического уравнения:

\begin{cases} & \text{  } b_1+b_1q+b_1q^2=9\ \\  & \text{  } b_1^2q+b_1^2q^2+b_1^2q^3=a \\  & \text{  }  b_1^3q^3=8\end{cases}\enspace\Rightarrow \begin{cases} & \text{  } b_1(1+q+q^2)=9 \\  & \text{  } b_1^2q(1+q+q^2)=a \\  & \text{  } b_1q=2 \end{cases}

b_1q\cdot b_1(1+q+q^2)=a

2\cdot9=a

a=18

Ответ: при a = 18.