3x-y=17 2x+3y=-7 каким способом решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Назека.

{3х - у = 17

{2х + 3у = -7

- - - - - - - - - -

Выразим у через х в первом уравнении и решим систему методом подстановки

{у = 3х - 17

{2х + 3 · (3х - 17) = -7

2х + 9х - 51 = -7

11х = 51 - 7

11х = 44

х = 44 : 11

х = 4

у = 3х - 17 = 3 · 4 - 17 = 12 - 17 = -5

Ответ: (4; -5).      

Ответ:

\left \{ {{3x-y=17} \atop {2x+3y=-7}} \right.

решим методом сложения, для этого умножим первое уравнение на 3

+\left \{ {{9x-3y=51} \atop {2x+3y=-7}} \right.

\left \{ {{11x=44} \atop {2x+3y=-7}} \right.

\left \{ {{x=4} \atop {2*4+3y=-7}} \right.

\left \{ {{x=4} \atop {3y=-7-8}} \right.

\left \{ {{x=4} \atop {y=-5}} \right.

Ответ: (4; -5)

Объяснение: