Найдите наибольшее целое значение k , при котором уравнение 2x^2+3x-k=0 не имеет корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Котельников Павел.

Ответ: –2

Уравнение не имеет корней, если дискриминант меньше нуля.

D =  {b}^{2}  - 4ac

a = 2, b = 3, c = -k

D  =  {3}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - k) = 9  + 8k

9 + 8k < 0

8k <  - 9

k <  -  \frac{9}{8}

-9/8 ≈ -1.1

целые значения k, подходящие нашему условию: -2, -3, -4, -5, и т. д.

наибольшее целое число здесь -2