Бизнесмен положил некоторую сумму в банк под 7% годовых. Какую сумму он положил на счёт, если через

год он забрал всю сумму вместе с прибылью в размере 321000 рублей?​ Даю 100 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебус Сабрина.

Ответ:

Бизнесмен положил 30 000 рублей.

Объяснение:

Бизнесмен положил некоторую сумму в банк под 7% годовых. Какую сумму он положил на счет , если он забрал всю сумму вместе с прибылью в размере 321000 рублей.

1 способ

Если банк начисляет 7 % , то через год бизнесмен получил 107%

Тогда 321000 рублей составляет 107 %.

Запишем условие

321 000 р.- 107%

х рублей - 100%

x=\dfrac{321000\cdot 100}{107} =\dfrac{3000\cdot 107\cdot100}{107} =3000\cdot100 = 300000

Значит, бизнесмен положил 30 000 рублей.

2 способ (  с помощью уравнения)

Пусть бизнесмен положил в банк х рублей. Тогда в течении года он получит проценты в размере 0,07х рублей. А всего он получит (х+0,07х) рублей. Составим и решим уравнение:

x+0,07x=321000;\\1,07x=321000;\\x=321000:1,07 ;\\x= 300000

#SPJ3