Дальность полета s (м) снаряда (без учета сопротивления воздуха), выпущенного из орудия под углом

45 градусов к горизонту, зависит только от начальной скорости снаряда v0 (м/с) и может быть найдена по формуле s=v0 во второй степени/g (g=10м/с). найдите: а) s, если v0=600м/с б) v0, если s=24 км. Можно поподробней, спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Будылин Данил.

а) подставляем значение v0 в формулу. s=v0^2/10=600^2/10=36000

б) выражаем v0: v0^2=s/g  ==> v0= корень из s/g. подставляем s и считаем:

корень квадратный из 24000/10=48.989..  т.е. приблизительно 49м