В арифметической прогрессии с членами a1=1, a4=-2 сумма первых 20 ее членов равна ...


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

а₁ = 1 по условию

а₄ = а₁+3d = 1+3d = –2

1+3d=-2; 3d=-2-1; 3d=-3; d=–1

a₂₀ = a₁+19d = 1+19*(-1) = 1-19 = –18

S₂₀ = (a₁+a₂₀)/2*20 = (1-18)*10 = –170

Ответ: –170