Сумма двух чисел равна -10. Если из большего числа вычесть меньшее то получится 120. Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Катрін Святослав.

Ответ:

-65 и 55

Объяснение:

Обозначим первое число за x, а второе за y (и пусть x > y).

Тогда составим систему уравнений:

x+y = -10\\x - y = 120

И решим ее методом вычитания, допустим:

(x+y)-(x-y )= -10 - 120\\2y = -130\\y = \frac{-130}{2} \\y = -65

Мы нашли y, теперь по одному из составленных уравнений найдем x:

x+y = -10\\x-65 = -10\\x = -10 +65\\x = 55

Все, оба числа найдены:3