При стрельбе по мишени Миша несколько раз попал в десятку, столько раз выбил по 8 очков и несколько

раз попал в пятерку. Всего он набрал 99 очков . Сколько выстрелов сделал Миша, если в 25% попыток он промахнулся? (ответ записать с единицами измерения)

Ответы на вопрос

Отвечает Трубников Кирилл.

Так как количество десяток и восьмёрок одинаковое, то эти выстрелы мы можем считать за один 18-ти очковый выстрел. А вастрелов по 5 очков было несколько, значит более одного, тогда на 18-ти очковые выстрелы остаётся 89 или 84 или 79 или 74, 69,64,59,54, и так далее, получается нам надо найти количество 18-ти очковых выстрелов, что бы последняя цыфра была равна 4 или 9. 18*3=54. Значит 18-ти очковых было 3 выстрела, а остальные (99 - 54)/5 = 9 выстрелов пяти очковые. Теперь разберёмся с 18-ти очковыми. Тут надо 54 разложить на сумму 10-ок и 8-ок здесь один вариант только есть это две десятики и три 8. Значит всего выстрелов по мишени было 9+3+2=14. Теперь сколько всего было выстрелов 14*4=56 выстрелов.
Ответ всего 56 выстрелов.