Найдите значение корня √145.5²-96.5²/193.5²-31.5²


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 \sqrt{ \frac{ {(145.5)}^{2}  -  {(96.5)}^{2} }{ {(193.5)}^{2}  -  {(31.5)}^{2} } }  =  \sqrt{ \frac{(145.5 - 96.5)(145.5 + 96.5)}{(193.5 - 31.5)(193.5 + 31.5)} }  =  \sqrt{ \frac{49 \times 242}{162 \times 225} }  =  \sqrt{ \frac{49 \times 121}{81 \times 225} }  =   \frac{ \sqrt{49 \times 121} }{ \sqrt{81 \times 225} }  =   \frac{ \sqrt{49}  \times  \sqrt{121} }{ \sqrt{81}  \times  \sqrt{225} }  =  \frac{7 \times 11}{9 \times 15}  =  \frac{77}{135}