Луч отце делит развёрнутый угол АОВ на два смежных угла АОС и B AC Так что угол АОС в 14 раз больше

угла B AC Найдите углы АОС и BОС​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорихина Лада.

Развёрнутый угол АОВ = 180° (это прямая).

Пусть ∠ АОС = х°, тогда ∠ ВАС = 14х°. Уравнение:

х + 14х = 180

15х = 180

х = 180 : 15

х = 12° - угол АОС (острый угол)

14х = 14 · 12 = 168° - угол ВАС (тупой угол)

Ответ: 12° и 168°.