Найди координаты вершины параболы y=0,1x2−2x−16.


Ответы на вопрос

Отвечает Сластников Артём.

y=0,1x^{2}-2x-16

Абсцисса вершины параболы вычисляется по формуле :

X_{v} =-\dfrac{b}{2a}\\\\a=0,1 \ ; \ b=-2\\\\X_{v} =-\dfrac{-2}{2\cdot 0,1} =10\\\\\boxed{X_{v} =10}

Подставим найденное значение х в формулу и найдём y , то есть ординату вершины параболы :

Y_{v} =0,1\cdot10^{2}-2\cdot10-16=10-20-16=-26\\\\\boxed{Y_{v} =-26}

Ответ : (10 ; - 26)