Если ребро куба увеличится ви5 раза,то как изменится объем куба и поощадь его основания​


Ответы на вопрос

Отвечает Шавров Павел.

Ответ:

Пусть ребро куба равно  а .

Тогда его объём равен   V_1=a^3  , площадь основания равна  S_1=a^2  .

Теперь ребро стало равно  5.

И объём куба с таким ребром равен   V_2=(5a)^3=125a^3   , а площадь  

основания равна    S_2=(5a)^2=25a^2 .

\dfrac{V_2}{V_1}=\dfrac{125a^3}{a^3}=125\ \ ,\ \ \ \dfrac{S_2}{S_1}=\dfrac{25a^2}{a^2}=25

Объём увеличился в 125=5³ раз , а площадь увеличилась в 25=5² раз .