Sin x = -0,8 и 3п/2 < x < 2п найдите tg х


Ответы на вопрос

Отвечает Дианова Алина.

Ответ:

1\frac{1}{3}

Объяснение:

cos^{2} x=1-sin^{2}x} =1-(-0,8)^{2} =1-\frac{16}{25}=\frac{25}{25}- \frac{16}{25}=\frac{9}{25}

cos x=\sqrt{\frac{9}{25} }=\frac{3}{5} т.к. х находится в 4-ой четверти, в которой косинус принимает положительные значения

 tgx=\frac{sinx}{cosx} =\frac{4}{5} : \frac{3}{5} =\frac{4}{3} =1\frac{1}{3}