№ 1. Скорость велосипедиста 5 м/с, а скорость встречного ветра 14,4 км/ч. Какова скорость ветра

относительно велосипедиста? № 2. Время реакции водителя на возникшую опасность составляет в среднем 0,8с. Какой путь пройдет за это время автобус, если скорость его была 54 км/ч? № 3. Пассажир движущегося автобуса отвлек разговором внимание водителя на 5 секунд. Почему «Правилами дорожного движения» запрещено это делать? Какой путь пройдет за это время автобус, если его скорость была 60 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Алия.

№1

Скорость ветра 14,4 км/ч = 4 м/с

Т.к. тела движутся в разные стороны, то скорость одного тела относительно другого равна 5 м/с + 4м/с = 9м/с

Ответ: 9 м/с

№2

Скорость автобуса 54км/ч = 15м/с

Путь равен произведению скорости на время

15м/с•0,8с = 12 м

Ответ: 12 м

№3

Потому что могла произойти авария.

Скорость автобуса 60 км/ч = 16,66 м/с

Путь равен произведению скорости на время

16,66м/с • 5с = 83,33 м(или 83 и одна треть метров)

Ответ: 83,33 м