Саша написал на доске число 456745674567 456745674567 . Он хочет стереть несколько цифр так,

чтобы оставшиеся цифры образовывали наибольшее возможное число, кратное 9 9 . Что это за число? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповаленко Екатерина.

Число делится на 9, если сумма его цифр кратна 9

456 745 674 567 -----> 4+5+6+7+4+5+6+7+4+5+6+7 = 66 - сумма цифр

(вспоминаем таблицу умножения на 9)

66 - 63 = 3 - таких цифр нет

66 - 54 = 12 - (7 + 5) - стираем цифры 7 и 5

4∅6 745 674 56∅

4 674 567 456 : 9 = 519 396 384

Ответ: 4 674 567 456 - наибольшее возможное число, кратное 9 (4 миллиарда 674 миллиона 567 тысяч 456)