Найдите путь, пройденный туристами в первый день, если известно, что в каждый последующий день они

проходили на 2 км меньше, чем в предыдущий, а длина всего маршрута, пройденного ими за пять дней равна 130 км. Помогите пожалуйста решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Так как в каждый последующий день туристы проходили на 2 км меньше, то числа, равные  расстоянию, пройденному в каждый день,являются членами арифм. прогрессии с разностью d=-2. Сумма S₅=1/2 *(2a₁ +d*4)*5=130

                                                     1/2*(2a₁-8)*5=130 ,  2a₁-8=52 a₁=30

В первый день туристы прошли 30 км.