При каких значениях переменной имеет смысл выражение√6х-9+√2х-5 помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

Ответ:

[2,5;+∞)

Объяснение:

Выражение имеет смысл, когда подкоренные выражения, входящие в него являются неотрицательными, т.е.

\left \{ {{6x-9\geq 0} \atop {2x-5\geq 0}} \right. =>\left \{ {{6x\geq 9} \atop {2x\geq 5}} \right.=>\left \{ {{x\geq 1,5} \atop {x\geq 2,5}} \right.=>x\geq 2,5

Т.е. х∈[2,5;+∞)