Дано уравнение прямой в общем виде 5x-6y+7=0. Найти угловой коэффициент k и отрезок b.


Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Решение:

5x-6y+7=0 - уравнение прямой в общем виде

Составим угловое уравнение прямой. Для этого выразим у через х:

5x-6y+7=0\\\\6y=5x+7\\\\y=\frac{5}{6}x+\frac{7}{6}

Угловой коэффициент прямой равен 5/6 (k=5/6)

отрезок b, отсекаемый на оси ОУ равен 7/6 (b=7/6)

Ответ: k=5/6, b=7/6