РЕБЯТ ПОМОГИТЕ И РЕШЕНИЕ ОБЬЯСНИТЕ ПЖзапишите уравнение прямой, если известно, что:а) угловой

коэффициент прямой равен -2 и она проходит через точку (2; -2)б) угловой коэффициент прямой равен 0,5 и она проходит через точку (-6;-2)

Ответы на вопрос

Отвечает Куропаткина Вика.

а) формула: y=kx+b

угловой коэффициент это k, значит y=-2x+b

подставляем в уравнение координаты точки:

-2=-2*2+b

b=2, уравнение прямой: y=-2x+2

б) y=kx+b, 

k=0.5, y=0.5x+b

аналогично подставляем координату точки:

-2=-6*0.5+b

b=1

уравнение прямой: y=0.5x+1