Третий член арифметической прогрессии равен -3, а девятый член -21. Найдите тридцатый член​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Нора.

Объяснение:

По формуле n-ого члена:

-3 = а1 + 2d

-21 = a1 + 8d

используя метод сложения:

6d = -18

d = -3

т.к an = a1 + d(n-1)

-3 = a1 -6

a1 = 3

a30 = 3 + -3(29)

a30 = -84