Знайдіть область визначення функції у=√10-2х+√3х+18


Ответы на вопрос

Отвечает Костылёв Данил.

Подкоренное выражение корня чётной степени должно быть неотрицательным , то есть ≥ 0 .

Нам надо найти такие значения x , которые одновременно отвечают этому требованию для этих подкоренных выражений .

\displaystyle\bf\\y=\sqrt{10-2x}+\sqrt{3x+18}  \\\\\\\left \{ {{10-2x\geq 0} \atop {3x+18\geq 0}} \right. \\\\\\\left \{ {{-2x\geq -10} \atop {3x\geq -18}} \right. \\\\\\\left \{ {{x\leq 5} \atop {x\geq -6}} \right. \\\\\\Otvet:x\in\Big[-6 \ ; \ 5\Big]

Отвечает Газизова Лениза.

Ответ:

Объяснение:

√10-2х ≥ 0

10-2х≥0

-2х≥-10

х≤5

√3х+18≥0

3х+18≥0

3х≥-18

х≥-6

хє[-6;5]