Спростіть вираз:а^+16/а^-16+4/а+4+4/а-4​поможите пожалустаа


Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенина Владислава.

Ответ:

  \frac{ {a}^{2} + 16 }{ {a}^{2}  - 16}  +  \frac{4}{a + 4}  +  \frac{4}{a - 4}  =  \\  \frac{ {a}^{2} + 16 }{(a -4)(a + 4)}  + \frac{4}{a + 4}  +  \frac{4}{a - 4}  = \\  \frac{ {a}^{2} + 16 + 4(a - 4) + 4(a + 4) }{(a -4)(a + 4)} =  \\  \frac{ {a}^{2} + 16 + 4a - 16 + 4a + 16 }{(a - 4)(a + 4) }  =  \\  \frac{ {a}^{2}  + 8a + 16}{(a - 4)(a + 4)}  =  \\  \frac{  {(a + 4)}^{2} }{(a - 4)(a + 4)}  =  \\  \frac{a + 4}{a - 4}