Остаток от деления некоторого числа на 8 равен 7. Каков остаток от деления 7-кратного значения

этого числа на 8

Ответы на вопрос

Отвечает Пчелкин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы было понятнее, необходимо вспомнить формулу деления с остатком.

a=bq+r

a - делимое, b - делитель, q - неполное частное, r - остаток.

В нашем случае формула будет выглядеть так:

a=8q+7

Нужно узнать каков остаток от деления семикратного значения этого числа на 8.

7a=7(8q+7)

7a=8·7q+49, но так как остаток всегда должен быть меньше делителя, то: 49/8=6 (остаток 1).

Ответ: 1.