3. Доказать, что последовательность, заданная формулой an = 5 + 4n является арифметической.

помогитеее​

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.

a_n = 5 + 4n

Найдем разность между последующим и предыдущим членом последовательности:

a_{n+1}-a_n = 5 + 4(n+1)-(5+4n)=5 + 4n+4-5-4n=4

Найденная разность является постоянным числом, то есть не зависит от номера члена последовательности. Значит, каждый член последовательности на 4 больше предыдущего, что соответствует характеристике арифметической прогрессии.