7. Сократите дробь: 9−4а²6а²−13а+6


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Егор.

Ответ:

Объяснение:

ИСПРАВЛЕННОЕ ЗАДАНИЕ: (9−4а²) /( 6а²−13а+6)

Разложим на множители знаменатель

6а²−13а+6=0

D = b² - 4ac = (-13)2 - 4·6·6 = 169 - 144 = 25

x₁ = (13 -5)/12=2/3  

x₂ =(13 + 5) /12=1.5  

по формуле ax²+bx+c=a(x-x₁)(x-x₂)

6а²−13а+6=6(a-(2/3))(a-1.5)

9−4а²/6а²−13а+6=

=(3-2a)(3+2a)/[6(a-(2/3))(a-1.5)]=

=-(2a-3)(3+2a)/[2*3(a-(2/3))(a-1.5)]=

=-(2a-3)(3+2a)/[(3a-2)(2a-3)]=

=-(3+2a)/(3a-2)=

=(2a+3)/(2-3a)