Длина прямоугольника вдвое больше его ширины ,Когда ширину прямоугольника увеличили на 3 м,то его

площадь увеличилась на 24 м в квадрате , Определите длину и ширину прямоугольника,

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Ваня.

Обозначи длину и ширину

дл.=2х

шир.=х

Мы знаем что ширину увеличили на 3м и она стала равной х+3.Зная,что при этом площадь увеличилась на 24 м в квадрате составим и решим уравнение

2х*х+24=2х(х+3)

2x^{2}+24=2x^{2}+6x

Переносим числа вправо иксы влево

2x^{2}-2x^{2}-6x=-24\\-6x=-24\\x=4

Мы нашли ширину найдем длину.Она равна

=2x=2*4=8

Ответ:длина=8,ширина=4