Букет составлен из 7 роз. Найдите число способов составлечия букета, если 3 розы выбираются из 15

красных, 2 розы из 5 белых и 2 розы из 8 желтых роз.

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Арина.

Ответ:

Объяснение:

Выбрать три розы из 15 красных можно  способами.

C₁₅³=15!/(3!·12!)=13·14·15/(1·2·3)=35·13=455

Выбрать 2 розы из 5 белых можно  способами: C₅²=5!/(2!·3!)=4·5/2=10

и выбрать 2 розы из 8 желтых роз можно  способами:

C₈²= 8!/(2!·6!)=7·8/2=28

По правилу произведения, составить букет из 7 роз можно  

455·10·28 = 127400   способами.

Ответ: 127400 способами.