Решите уравнение: cos x * cos 6x = -1


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:    x=\pi \, (2n+1)\ ,\ n\in Z  .

cosx\cdot cos\, 6x=-1

Так как   -1\leq cosx\leq 1\ \ ,\ \ -1\leq cos\, 6x\leq 1  , то  произведение равно (-1) ,

если один множитель равен 1, а другой множитель равен (-1) .  То есть

\left\{\begin{array}{l}cosx=1\\cos\, 6x=-1\end{array}\right       или     \left\{\begin{array}{l}cos\, x=-1\\cos\, 6x=1\end{array}\right   .

1)  Если   cosx=1  ,  то   x=2\pi n\ ,\ n\in Z  .

Подставим это значение переменной во второе уравнение системы ,

получим     cos(6\cdot 2\pi n)=cos(12\pi n)=+1 .  То есть (-1) никак не получим .

Значит такой вариант системы невозможен .

2) Если   cosx=-1  ,  то   x=\pi +2\pi n=\pi (2n+1)\ ,\ n\in Z  .

cos(6\, (\pi +2\pi n))=cos(6\pi +12\pi n)=cos(12\pi n)=+1

Оба уравнения второй системы верны при    x=\pi \, (2n+1)\ ,\ n\in Z  .