у рівнобедреному трикутнику периметр =18м а бічна сторона 7м.Знайдіть довжину середньоі лінії

трикутника паралелнії основі​

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.

Ответ:

Объяснение:

Пусть дан ΔABC, где AB и BC - боковые стороны, AC - основание, NP - средняя линия треугольника, параллельная основанию.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

P(ABC) = AB + BC + AC = 18 м, AB = BC = 7 см

⇒ AC = P(ABC) - (AB + BC) = 18 - 14 = 4 м - основание

Средняя линия треугольника параллельна третьей стороне (в нашем случае основанию), а ее длина равна половине длины этой стороны.

NP = 1/2·AС = 1/2·4 = 2 м