Двое рабочих могут закончить определенную работу за 12 дней. После 8-дневной совместной работы один

из них заболел. Второй рабочий закончил оставшуюся работу за 5 дней. Сколько дней понадобится каждому работнику, чтобы выполнить работу по отдельности? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.

Ответ: 15 , 16 дней.

Объяснение:

Пусть одному работнику понадобится - х времени на выполнение работы, а второму - y.

Первый выполняет в день 1/х работы, а второй 1/у.

Так как они вдвоем могут закончить определенную работу за 12 дней, то 1/х+1/у=1/12.

Если один работал 8 дней, а другой 5, то первое уравнение будет :

8/х+8/у+5/х=1 , а второе :

1/х+1/у=1/12 и 13/х+8/у=1.

если первое уравнение *8 , то : 8/х+8/у=8/12

из второго вычитаем первое : 5/х=1/3 получаем:  х=15 - 1 рабочий.

подставив 15 в первое уравнение получим 5/60-4/60=1/60 получаем: х=60 - 2 рабочий.