Представьте бесконечную периодическую дробь 1.2 (6) в виде обычной дроби​


Ответы на вопрос

Отвечает Столпак Данил.

Ответ:

Обозначим

x = 1.2(6)

Умножим равенство на такое число чтобы период оказался в целой части т.е. на 100

100x = 126.(6)

Умножим равенство на такое число чтобы числа до периода оказались в целой части т.е. на 10

10x = 12.(6)

Вычтем полученные равенства

100x - 10x = 126.(6) - 12.(6)

90x = 114

x = 114/90

Сократим дробь

x = 19/15

1.2(6) = 19/15 = 1 целая 4/15

Отвечает Самоцвет Айдар.

Ответ:

1 4/15

Объяснение:

посчитал, должно быть так