Пожалуйста докажите : (-a-b)(a+b)= - (a+b) ^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Водолевская Наталья.

Ответ:

Объяснение:

(-a-b)(a+b)=-(a+b)(a+b)=-(a+b)^2

Отвечает Елсуков Женя.

Выносим минус за скобки, при этом знак в самих скобках изменяем на противоположный. Получим:

(-a-b)(a+b)=-(a+b)(a+b). Так как выражения "(а+b)" повторяются, то их мы можем записать как "(a+b)²". Так как "(a+b)(a+b)=(a+b)²". Минус остаётся без изменений. Имеем: (а+b)². Доказано. Дальше можно разложить выражение на множители, используя формулу квадрата суммы, но об этом в задании не говорилось.