Решите уравнение 3sin^2x-cos^2x=3sinxcosx​


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

Объяснение: (^ -знак степени,  V -корень)

3sin^2 x-cos^2 x -3snxcosx=0,  делим на cos^2 x не = 0,

3tg^2x-3tgx -1=0,   tgx=a   пусть  tgx=a,  3a^2-3a-1=0,  D=9+12=21,  

a=3+V21 /6,   a=3-V21 /6,  обратная замена,  tgx=3+V21 /6,

x=arctg(3+V21 /6) +pn,   или  tgx=3-V21 /6,  x=arc tg(3-V21 /6) +pn,

n    E   Z