Дано: a1= - 8, n=17, Sn=- 408. Найдите разность арифметической прогресии (An)​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

Используем формулу:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

После подстановки известных данных получим:

-408=\dfrac{2\cdot(-8)+16d}{2}\cdot 17

\dfrac{-16+16d}{2}\cdot 17=-408

\dfrac{16d-16}{2}=-24

8d-8=-24

8d=-16

d=-2

Ответ: -2