Спростіть вирази2 cos^2 - 1 + 2sin^2actg^2 a × sin ^2 a -1​​


Ответы на вопрос

Отвечает Варавва Ксения.

1)    2 cos^2\alpha  - 1 + 2sin^2\alpha =

   =(2 cos^2\alpha + 2sin^2\alpha )-1=

   =2( cos^2\alpha + sin^2\alpha )-1=

   =2*1-1=2-1=1

Ответ:   1

2)     ctg^2\alpha * sin ^2 a -1=

     =\frac{cos^2\alpha }{sin^2\alpha }  * sin ^2 a -1=

     =\frac{cos^2\alpha }{sin^2\alpha }  * \frac{sin^2\alpha }{1}  -1=

     =cos^2\alpha -1=

     =cos^2\alpha -(sin^2\alpha+cos^2\alpha ) =

     =cos^2\alpha -sin^2\alpha-cos^2\alpha  =-sin^2\alpha

 Ответ:      -sin^2\alpha