В кафе в понедельник было продано 56 пирожков и 20 бутылок воды на 872 р., а во вторник — 50

пирожков и 40 бутылок воды на 1000 р. Определите цену одного пирожка и одной бутылки воды. Решить системой

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Всеволод.

x 1пирожок, у 1 бутылка

56x+20y=872,14х+5у=218(сократ. на 4)

50x+40y=1000,5х+4у=100( сократ. на 10)

умнож. первое уравнение на -4, получим -56х-20у=-872

умнож. второе на 5, получаем 25х+20у=500

-56х-20у=-872

25х+20у=500 почленно складываем и получаем -31х=-372, х=12

подставляем х=12 в любое из уравнений и получаем у=10

Отвечает Топорков Макс.

56х+20у=872

50х+40у=1000

 

56х+20у=872

25х+20у=500

 

31х=372

25х+20у=500

 

х=12

у=(500-25*12):20

 

х=12руб-стоит один пирожок.

у=10руб-стоит одна бутылка воды.