Вказати множину значень функції f(x)=x^2+5.


Ответы на вопрос

Отвечает Воропай Оля.

Объяснение:

f(x) =  {x}^{2}  + 5

Это квадратичная функция. График- парабола. Т.к коэффициент а>0, то ветки параболы направлены вверх.

Найдём вершину параболы.

x0 =  \dfrac{ - b}{2a}  =  \dfrac{0}{2}  = 0 \\ y0 =  {0}^{2}  + 5 = 5

(0;5)- вершина параболы.

Область значений функции:

Е(y)=[5;+ \infty )