1 - 5x в второй степени при x = -4​


Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Для решения достаточно просто подставить вместо x  -4:

1 - 5x^2 = 1 - 5 * -4^2 = 1 - 5 * 16 = 1 - 80 = -79

Отвечает Афанасьев Ваня.

Ответ:

Если всё выражение (1-5x)  во второй степени, то используем формулу: (a-b)^{2} =a^{2} -2ab+b^{2}.

(1-5x)^{2} = 1^{2} -2*1*5x+(5x)^{2} =25x^{2} -10x+1.

x = - 4 -->  

25 * (-4)^{2} -10*(-4)+1=25 * 4^{2} +40+1=25*16+40+1=400+40+1=441.

---------------------------------

Если только 5x во второй степени, то подставляем значение x: 1-5x^{2} =1-5*(-4)^{2} =1-5*4^{2} =1-5*16=1-80=-79.