Розкладіть на множники: а) 2a + 2b + xa + xb; б) ma – mb + 3a – 3b; в) ka – kb – 5a + 5b; г) 6с –

ас – ab + 6b; д) x + y – bx – by; е) 7am – 7m + 5ax – 5x.

Ответы на вопрос

Отвечает Даражадин Әсет.

Ответ:

Если ответ был полезен, отметьте пожалуйста его лучшим


Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

2a + 2b + xa + xb = 2(a + b) + x(a + b) = (2 + x)(a + b)

ma - mb + 3a - 3b = m(a - b) + 3(a - b) = (m + 3)(a - b)

ka - kb - 5a + 5b = k(a - b) - 5(a - b) = (k - 5)(a - b)

6c - ac - ab + 6b = 6c + 6b - ac - ab = 6(c + b) - a(c + b) = (6 - a)(c + b)

x + y - bx - by = 1(x + y) - b(x + y) = (1 - b)(x + y)

7am - 7m + 5ax - 5x = 7m(a - 1) + 5x(a - 1) = (7m  + 5x)(a - 1)