Розв'яжіть нерівність 4(а+8) -7(а-1) ≤12 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

\displaystyle4(a+8)-7(a-1)\leq 12\\4a+32-7a+7\leq 12\\-3a+39\leq 12\\-3a\leq 12-39\\-3a\leq -27\\a\geq 9