В геометрической прогрессии знаменатель равен 1/3 сумма первых пяти членов равна 121 найдите первый

член геометрической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянин Андрей.

Ответ:

b1 * (1 - (1/3)^5) / (1 - 1/3) = 121.

b1 * (1 - 1/243) / (2/3) = 121;

b1 * (242/243) * (3/2) = 121;

b1 * (121/81) = 121;

b1 = 121 / (121/81);

b1 = 81.

b5 = 81 * (1/3)^(5 - 1) = 3^4 * (1/3)^4 = 1.

Ответ: первый член прогрессии равен 81