Даю 15 баллов смешали 10%-й раствор серной кислоты с 30%-м раствором тойже кислоты. В результате

получили 600 г 15%-го раствора серной кислоты. сКОЛЬКО ВЗЯЛИ ТОГО И ДРУГОГО РАСТВОРА?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткалин Дмитрий.
Пусть первого раствора х грамм, второго — y грамм
Тогда, с одной стороны, x + y = 600,
с другой стороны, (0,1x + 0,3y)/600 = 0,15

Получаем систему
x + y = 600
x + 3y = 900

Откуда y = 150г, x = 450г.