СРОЧНО!Найдите последнюю цифру числа a)7^1799б)9^1861P.s:^(В степени)


Ответы на вопрос

Отвечает Аргер Дашка.

A)
определим периодичность последней цифры
7^1 =7
7^2=9
7^3=3
7^4=1
7^5=7  - повтор
период =4
1799 /4 =449 3/4
449 - полный период
3/4 -  третья цифра в периоде
последняя цифра 1
ОТВЕТ  1
б)
аналогично
9^1=9
9^2=1
9^3=9- повтор
период ДВА шага
1861 /2 =930 1/2
1/2 - первая цифра в периоде =9
ОТВЕТ 9