269. Не решая уравнение, найдите, при каких значениях k сумма квадратов корней уравнения: а) 4х^2 –

28х + k = 0 равна 22,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

4x²-28x+k=0

x²-7x+¼k=0

по т. Виета для этого уравнения:

x_1+x_2 = 7 \\ x_1x_2 =  \frac{k}{4}

распишем выражение для суммы квадратов:

x_1^2+x_2^2=(x_1^2+x_2)^2-2x_1x_2 =  \\  =  {7}^{2}  - 2 \times  \frac{1}{4} k = 49 -  \frac{k}{2}

49-½k =22,5

98-k=45

k=53

Ответ: при k=53