Разложите квадратный трехчлен на множители: а)x²-8x+15 б) 5x²+9x-2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Фатеева Алиса.

а)x²-8x+15

= х² - 3х - 5х + 15

= х × (х-3) - 5х + 15

= (х-3)× (х-5).

б) 5x²+9x-2

= 5х² + 10х - х - 2

= 5х × (х + 2) - х - 2

= (х+2)×(5х-1).